FBF programa jogo Vitória da Conquista e Vitória para o estádio Mário Pessoa, em Ilhéus

Nesta segunda-feira (25), a menos de uma semana para o início da competição, a FBF divulgou a relação dos estádios aprovados e a tabela detalhada do campeonato da categoria Profissional.

O trabalho de vistorias, comandado pela Polícia Militar, definiu que os estádios Manoel Barradas, Roberto Santos , 02 de Julho, Pedro Amorim, Mário Pessoa, Antônio Carneiro, Arena Fonte Nova, Eliel Martins e José Rocha, Adauto Moraes, Lomanto Júnior estão aptos a receberem as partidas.

Devido a reforma do estádio Lomanto Júnior, a Federaçãi Baiana programou a partida entre Vitória da Conquista e Vitória, que será realizada no próximo dia 10/02, para o estádio Marío Pessoa, em Ilhéus.

Entrevistado no Programa Cidade Esportes, na última sexta (22), o presidente Ederlane Amorim (foto) afirmou, que caso o Lomantão esteja pronto, o Bode tem o prazo de oito dias antes do confronto para solicitar a mudança do local da partida.

Já a partida contra o Ceará, que será realizada no dia 14, pela Copa do Nordeste o local será definido pela CBF.

Arbitragem para o Campeonato da Zona Rural

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (24), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural.

No Baixão
13:45
Baixão x Paraiso (asp)
Árbitro: José Carlos dos Santos
15:30
Baixão x Paraiso (tit)
Árbitro: Ocimar Freitas
No Ribeirão
13:45
Ribeirão x Pau Ferro (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15.30
Ribeirão x Pau Ferro (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Na Cachoeira das Araras
13:45
Cachoeira das Araras x Pradoso (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15.30
Cachoeira das Araras x Pradoso (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
Na Gameleira
13:45
Cruzeiro x São Joaquim (asp)
Árbitro: José Luiz Pereira
15.30
Cruzeiro x São Joaquim (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Batuque
13.45
União x Lagoa Suja (asp)
Árbitro:Marcelo Carvalho
15.30
União x Lagoa Suja (tit)
Árbitro: Armando Prado
Na Matinha
13.4
Real Barça x Internacional (asp)
Árbitro: Jailton Moura Filho
15:30
Real Barça x Internacional (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
No Sossego
13:45
Sossego x Lagoa de José Luiz (asp)
Árbitro: Jaimilton Vieira
15:30
Sossego x Lagoa de José Luiz (tit)
Árbitro: Gilson Pereira
No Poço Verde
13:45
Bahia x Juazeiro (asp)
Árbitro: Ednilson Brito
15:30
Bahia x Juazeiro
Árbitro: Ednilson Oliveira (tit)
Na Cachoeira dos Porcos
13:45
Cachoeira x Periquito (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Cachoeira x Periquito (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
No Simão
13:45
Lazio x Viana (asp)
Árbitro: Amarildo Amorim
15:30
Lazio x Viana (tit)
Árbitro:Carlos De Jesus
Na Lagoa das Flores
13:45
Serrano x Baixa do Cedro (asp)
Árbitro Wellington Soares
15:30
Serrano x Baixa do Cedro (tit)
Árbitro Reginaldo Piropo

Arbitragem para o futebol amador

Confira a escala de árbitros para os jogos que acontecem neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense e da região.

Campeonato Interbairros

Sábado
14:45
Morada Nova x Alto Maron
Árbitro: João Albertino
15:45
Urbis V x Santa Helena
Árbitro: Diego Prado

Domingo
10:00
Comveima x Jardim Sudoeste
Árbitro: Olavo Fernandes
Morada dos Pássaros x Jardim Valéria
Árbitro: Paulo César
Campeonato Máster do Capinal

Domingo
09:00
Jeribá x América
Árbitro: Paulo Henrique
Olimpico x Paraguai
Árbitro: Silvano Freire
Boa Vista x Palmeiras
Árbitro: Dorivan Gomes
Brasil x Goiabeira
Árbitro: Gilberto Matias

Campeonato do Adelmário Pinheiro
Domingo
09:45
Santos x Nacional
Árbitro: Rubinei Almeida
10:45
Fluminnense x Samiados
Árbitro: Cláudio Rocha
11:30
Unimarc x Pressão
Árbitro: João Bonfim

Campeonato Aberto de Futebol
Domingo
15:00
Olimpico x Palmeiras
Árbitro: Jordanio Nascimento
Brejo x União
Árbitro: Paulo César
Goiabeira x Gama
Árbitro: Lafaiete Almeida
Jeribá x Paragguai
Árbitro: Dorivan Gomes
Figueirense x Periquito
Árbutro: Fábio Carvalho

Copa Amvagra de Futebol
Domingo
15:30
Lagoa Real x Tremedal
Árbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Silvano Gomes e Rinaldo Rodrigues
Aracatu x Jânio Quadros
Árbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Rodrigo Machado e Georgetown Marinho
Cordeiros x Belo Campo
Árbitro: Rondinelli Jardim
Assistentes Wellington Xavier e Alcione Silva
Càndido Sales x Condeúba
Árbitro: João Albertino
Assistentes: Arleson Cleyson e Rubinei Almeida

Vitória da Conquista vai enfrentar o Naútico-PE, no dia 16 de março pela Copa do Brasil

A diretoria de Competições da CBF divulgou, a Tabela Básica da Copa do Brasil, com as datas em que as rodadas de jogos acontecerão. Os duelos começam no dia 16 de março.

Os jogos de ida e volta da Primeira Fase serão distribuídos entre as datas 16/03, 06/04, 13/04, 20/04 ou 27/04. A Segunda Fase será nos dias 04/05, 11/05 ou 18/05.

A terceira etapa será no mês de julho: dias 06/07, 13/07, 20/07 ou 27/07. As fases de oitavas de final e quartas de final terão os confrontos definidos por meio de sorteio.

O Vitória da Conquista vai enfrentar o Naútico-PE, no dia 16 de março no estádio Lomanto Júnior.

Treinador Evandro Guimarães começa a monta time contra a seleção de Jitaúna

Depois de quase três semanas de treinamentos físicos e técnicos, o treinador Evandro Guimarães terá a oportunidade de começar a montar o time que estreia no Campeonato Baiano, na partida amistosa que acontece neste domingo (17), às 15 horas, na cidade de Jitaúna, contra a seleção local.

Antes da estreia, o Vitória da Conquista fará outro amistoso contra o Feirense, no próximo dia 24, em local e horário ainda a confirmar.

Com 30 jogadores no elenco, o treinador vai aproveitar estes dois amistosos para colocar em prática o esquema tático que pretende utilizar na partida contra o Flamengo de Guanambi, pelo estadual.

Segundo Guimarães, estes jogos além de servir para fazer algumas observações que não são possíveis nos treinos, também é bom para dá ritmo de jogo para os atletas.